ADS MEX

 ASISTENTES DE DIRECCIÓN MÉXICO

Dentro de nuestra Sociedad Civil, todos tenemos los mismos deberes y derechos, siendo el sentido humano en las relaciones laborales, la ética y el respeto mutuo nuestros pilares.

 

NUESTRA HISTORIA

La sociedad surge como un esfuerzo colectivo de más de veinte Asistentes de Dirección cinematográficos, hecha por y para los ADs en México.

Al día de hoy, contamos con más de 100 Asistentes de Dirección afiliados, provenientes de diferentes ámbitos del medio audiovisual.

Nuestro objetivo es mejorar las condiciones laborales de los trabajadores de la industria cinematográfica, así como la profesionalización de nuestro gremio.

Trabajamos inspirados en la unión, vanguardia, capacitación, seguridad e inclusión.

Propósitos

  • Sello de calidad, experiencia y excelencia en el desempeño de nuestra labor como Asistentes de Dirección.
  • Intercambio de conocimientos e información para mejorar la labor del AD como parte fundamental de un set de filmación.
  • Lucha por condiciones laborales dignas, justas y equitativas, estándares de honorarios (según el puesto que se desempeñe), contratos, horarios y fechas de pago.
  • Capacitación a través de conferencias, seminarios y otras actividades de formación continua.

 

  • Respaldo a sus miembros a través de beneficios laborales y colectividad, entre otros.
  • Colaboración entre los diferentes departamentos, asociaciones y sociedades de la industria cinematográfica local e internacional.
  • Seguridad en el entorno laboral.
  • Beneficios a futuro (bolsas de trabajo, seguro médico grupal, fondos de ahorro, entre otros).

Capacitación y Certificaciones

Conformar un equipo de trabajo especializado

Bolsas de Trabajo

Eventos internos

Socios Activos

CONSEJO DIRECTIVO

Bernardo Jasso

jbjasso@adsmex.org

Presidente

Vivian Brown

vbrown@adsmex.org

Vicepresidente

Alejandro Laviada

alaviada@adsmex.org

Vicepresidente

Male Gil

consejodirectivo@adsmex.org

secretario

Pablo Ladrón

finanzas@adsmex.org

Tesorero

Telma Silva

tsilva@adsmex.org

vocal

Emma Martínez

emmartinez@adsmex.org

Vocal

Renan Bendersky

rbendersky@adsmex.org

Vocal

Paco Llaca

pllaca@adsmex.org

Vocal

MESAS DE TRABAJO

A través de nuestras mesas de trabajo, estamos desarrollando los siguientes proyectos:

Mesas de Trabajo

Conferencias y Seminarios